ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1957 год – основание ДОУ.

1992 год – организация в ДОУ первой Монтессори-группы.

1992-1998 годы – период, когда основной целью коллектива ДОУ было изучение осново-полагающих принципов системы М.Монтессори, её классического содержания и методики преподавания, создание необходимых условий: кадровой подготовки, материально-технической базы, научного обеспечения ведения экспери-ментальной деятельности.

1998-2000 годы – постепенный переход всех групп на работу по системе М.Монтессори. Все педагоги прошли обучение в Московском центре Монтессори. Перед коллективом была поставлена новая цель – разработать такую модель организции деятельности ДОУ и образовательного процесса, которая позволила бы, сохраняя основополагающие принципы системы М.Монтессори, выполнить все требования современной педагогики и обеспечить выполнение дошкольного стандарта подготовки детей к обучению в школе.

2005 год – ДОУ №18 и СОШ №109 присвоен статус областной экспериментальной площадки по проблеме «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования посредством создания целостной образовательной среды». На протяжении 5 лет, в ходе эксперимента разрабатываются программы по предметным областям «Формирование элементарных математических представлений», «Развитие речи», «Ребёнок и окружающий мир», материалы диагностического обследования воспитанников, создаются методические разработки и дидактические материалы.

2006 год – ДОУ установлен статус «Центр развития ребёнка – детский сад» первой категории.

2010 год – по итогам государственной аккредитации ДОУ подтверждает статус «Центр развития ребёнка – детский сад» первой категории. На базе ДОУ открывается муниципальная экспериментальная площадка по теме «Создание системы комплексного подхода к реализации задач социально-личностного развития детей дошкольного возраста на основе Монтессори-педагогики».

2012 год  -  Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка детский сад №18 "Дом Монтессори" празднует 26 октября 55-летний юбилей.

2012 год - в декабре ДОУ меняет лицензию на ведение  образовательной деятельности на бессрочную и получает бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Первый заведующий ДОУ – Дмитриева Ольга Евграфовна.

1967-1998 годы - заведующий Бычкова Зинаида Николаевна.

1998-2006 годы - заведующий Маркова Светлана Николаевна.

2006-2007 годы – заведующий Соловьёва Лариса Витальевна.

2008-2011 годы – заведующий Котлова Наталья Александровна.

2011-2015 годы- заведующий Криворотова Татьяна Юрьевна.

Наш коллектив:

2011                                                  2015