РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дети – это сокровище в руках заботливых родителей. Родители стараются максимально подготовить своих детей к взрослой и самостоятельной жизни. Именно по этому, они отдают своих деток, как можно раньше на различные занятия. Одно из самых популярных направлений развития ребенка – это танцы. На танцы принимаются дети с 4-х лет. Как же дошкольники воспринимают танцы? Что для них танец?

Дети и мир.

Восприятие мира ребенком, отличается от восприятия взрослого человека. Мы и дети, особенно дошкольного возраста, воспринимаем все по-разному, так и танцы мы воспринимаем по-разному.

Взрослые люди, танцуют и думают о том, как правильно поставить ногу, как не сбиться с ритма, какой рисунок получиться в танце, как они выглядят со стороны и о прочих деталях.

Дети дошкольного возраста, еще не понимают этих моментов, и они не беспокоятся о том, как они смотрятся со стороны во время танца. Для них самое главное – это эмоции, которые они испытывают, кружась и двигаясь под музыку.

Танцы для детей дошкольного возраста - как дети воспринимают танцы?

Как же маленькие дети воспринимают танец?

Маленькие дети, познают мир играя. Танец для детей дошкольного возраста – это тоже, часть забавной игры. Ни для кого не секрет, что дети начинают танцевать, едва встав на ноги. Их первые танцы – это простые покачивания попой и подергивания ногами. Откуда берутся эти движения?

Как не удивительно это прозвучит. Но наши дети копируют наши движения, правда, в меру своих способностей. Взрослея, набор их танцевальных движений будет расширяться, но все они не будут иметь ни какого смысла. Танцуя дети просто, стараются повторить ритм музыки, своими движениями. Дети 4-5 лет, уже более взрослы и могут управлять своим телом. Они знают, как прыгать или как сгибать руки под разными углами, однако они по-прежнему воспринимают танец, как подражание движениям взрослых. Кстати, движения, которые кажутся детям более интересными, удаются у них лучше.

Как же обучать танцам детей дошкольного возраста? Какие выбирать танцы для дошкольников?

Не стоит пытаться обучать детей, которые ходят в сад вальсу, танго и другим сложным танцам. Лучше выбирать танцы с простыми движениями, которые выполняются под веселую и подвижную музыку. Маленькие дети, очень подвижны и не очень усидчивы. Им прекрасно подойдут: танец маленьких утят, чунга-чанга, хороводы и прочие. Начинать обучение танцам, лучше с хороводов и игры в ручеек. Через эти игры, детям будет проще понять и освоить танцевальные движения.